ARCHIVIO  |  FIARPED  |  ISCRIZIONE
Newsletter del  5 giugno 2020
FIARPED


PRESIDENTE FIARPED
Renato Cutrera

La missione della FIARPED è dare voce unitaria a tutti i soggetti che si muovono attorno al mondo del bambino e alla sua salute al fine di potenziare l’interazione con le istituzioni e la rilevanza sociale e mediatica. Lavorare uniti per garantire al bambino un’assistenza e una legislazione che tengano maggiormente conto dei suoi bisogni e dei suoi diritti, dalla nascita sino a tutta l’età evolutiva.

In particolare i principali obiettivi della Federazione sono:
  • promuovere i diritti dei bambini nella società; tutelare il diritto del bambino alle cure specialistiche del pediatra sia in ospedale che nel territorio;
  • promuovere l’assistenza integrata e multidisciplinare per tutti i soggetti in età evolutiva, in particolar modo quelli con malattie complesse, croniche e rare e affetti da malattie genetiche e a rischio psicosociale;
  • favorire la prevenzione primaria delle malattie, a partire dall’epoca preconcezionale e prenatale e per tutta l’età evolutiva;
  • promuovere e contribuire alla elaborazione di linee guida diagnostiche e assistenziali per malattie che interessano l’età evolutiva, e a progetti di formazione e ricerca per pediatri e professionisti socio–sanitari.

Le Società

Società Italiana di Pediatria -SIP
Presidente: Alberto Villani
e-mail: presidenza@sip.it
Sito web:www.sip.it
Associazione Culturale Pediatri - ACP
Presidente: Federica Zanetto
e-mail: presidente@acp.it 
Sito web: http://www.acp.it/
Società Italiana per la Care in Perinatologia – AICIP
Presidente: Arturo Giustardi
e-mail: info@aicipprovider.org
Sito web: http://www.careperinatologia.it/
Associazione Italiana di Ematologia e Oncologia Pediatrica -AIEOP
Presidente: Franca Fagioli
e-mail: franca.fagioli@unito
Sito web:http://www.aieop.org/web/index.php
Associazione Nazionale per l’Assistenza del Bambino in Ospedale - A.N.A.B.O.
Presidente: Giuseppe Claps
e-mail: gclaps.claps@gmail.com
Sito web: https://anabonews.wordpress.com
Associazione Pediatri Ospedalieri Italiani – ASPOI
Presidente: Domenico Minasi
e-mail: domenico.minasi@tiscali.it - presidenza@aspoi.it
Sito web: www.aspoi.it
Confederazione Italiana Pediatri Italiani - CIPe
Presidente: Francesco Azzaro
e-mail: cipe@email.it
Sito web: http://www.pediatri.eu/
Osservatorio Nazionale Specializzandi in Pediatria – ONSP
Presidente: Roberto Raschetti
e-mail: roberto.raschetti@gmail.com
Sito web: http://www.onsp.it/
Società di annestesia e rianimazione Neonatale e Pediatrica Italiana – SARNePI
Presidente: Giorgio Conti
e-mail: lpresidenza.sarnepi@gmail.com
Sito web: http://www.sarnepi.it/
Società Italiana di Cardiologia Pediatrica e delle Cardiopatie Congenite – SICP
Presidente: Ugo Vairo
e-mail: u.vairo@libero.it
Sito web: http://www.sicped.it/
Società Italiana di Chirurgia Pediatrica – SICP
Presidente: Ascanio Martino
e-mail: ascanio.martino@ospedaliriuniti.marche.it
Sito web:http://www.chped.it
Società Italiana di Endocrinologia e Diabetologia Pediatrica – SIEDP
Presidente: Stefano Cianfarani
e-mail: stefano.cianfarani@uniroma2.it
Sito web: http://www.siedp.it/
Società Italiana di Gastroenterologia Epatologia e Nutrizione Pediatrica - SIGENP
Presidente: Carlo Agostoni
e-mail: carlo.agostoni@unimi.it
Sito web: http://www.sigenp.org/
Società Italiana di Medicina dell'Adolescenza – SIMA
Presidente: Gabriella Pozzobon
e-mail: pozzobon.gabriella@hsr.it
Sito web: http://www.medicinadelladolescenza.com/
Società Italiana di Medicina di Emergenza ed Urgenza Pediatrica – SIMEUP
Presidente: Riccardo Lubrano
e-mail: riccardo.lubrano@uniroma1.it
Sito web: http://www.simeup.com/
Società Italiana di Malattie Genetiche Pediatriche e Disabilità – SIMGePeD
Presidente: Andrea Bartuli
e-mail: andrea.bartuli@opbg.net
Sito web: http://www.simgeped.it/
Società Italiana Per lo Studio delle Malattie Metaboliche Ereditarie e lo Screening Neonatale – SIMMESN
Presidente: Giancarlo La Marca
e-mail: giancarlo.lamarca@meyer.it
Sito web: http://www.simmesn.it/
Società Italiana di Medicina Perinatale – SIMP
Presidente: Irene Cetin
e-mail: irene.cetin@unimi.it
Sito web: http://simponline.it/
Società Italiana Medici Pediatri - S.I.M.P.E.
Presidente: Giuseppe Mele
e-mail: presidenza@simpe.it
Sito web: http://www.simpe.it/
Sindacato Medici Pediatrici di Famiglia - S.I.M.Pe.F
Presidente: Rinaldo Missaglia
e-mail: rmissag@tin.it
Sito web: http://www.simpef.it/
Società Italiana per le Malattie Respiratorie Infantili – SIMRI
Presidente: Giorgio Piacentini
e-mail: giorgio.piacentini@univr.it
Sito web: http://simri.it/
Società Italiana di Neonatologia - SIN
Presidente: Mauro Stronati
e-mail: m.stronati@smatteo.pv.it
Sito web: https://www.neonatologia.it/
Società Italiana di Nefrologia Pediatrica - SINEPE
Presidente: Luisa Murer
e-mail: luisa.murer@sanita.padova.it
Sito web: http://www.sinepe.it/
Società Italiana di Neurologia Pediatrica – SINP
Presidente: Emilio Franzoni
e-mail: emilio.franzoni@unibo.it
Sito web: http://neurologiapediatrica.it/
Società Italiana di Neuropsochiatria dell'Infanzia e dell'Adolescenza – SINPIA
Presidente: Antonella Costantino
e-mail: segreteria@sinpia.eu
Sito web: http://www.sinpia.eu/
Società Italiana di Nutrizione Pediatrica – SINUPE
Presidente: Enrica Riva
e-mail: enrica.riva@unimi.it
Sito web: http://sip.it/pianeta-sip/societa-affiliate/sinupe-societa-italiana-di-nutrizione-pediatrica
Società Italiana di Otorinolaringologia Pediatrica – SIOP
Presidente: Sergio Bottero
e-mail: sergio.bottero@opbg.net
Società Italiana di Pediatria Ospedaliera – SIPO
Presidente: Alberto Chiara
e-mail: Alberto_Chiara@asst-pavia.it
Sito web: http://www.pediatriaospedaliera.org/
Società Italiana Ricerca Pediatrica ONLUS – SIRP
Presidente: Generoso Andria
e-mail: andria@unina.it
Sito web: http://www.sirped.it/
Società Italiana di Scienze infermieristiche Pediatriche – SISIP
Presidente: Filippo Festini
e-mail: filippo.festini@unifi.it
Sito web: http://www.sisip.it/
Società Italiana di Infettivologia Pediatrica – SITIP
Presidente: Luisa Galli
e-mail: luisa.galli@unifi.it
Sito web: http://www.sitip.org/
Società Italiana di Ortopedia e Traumatologia Pediatrica – SITOP
Presidente: Gaetano Pagnotta
e-mail: gaetano.pagnotta@opbg.net
Sito web: http://www.sitop.it/
Società Italiana di Urologia Pediatrica – SIUP
Presidente: Nicola Capozza
e-mail: capozza@opbg.net
Sito web: http://www.siup.it/
Società Italiana di Videochirurgia Infantile – SIVI
Presidente: Paolo Caione
e-mail: paolo.caione@opbg.net
Sito web: http://www.sivitaly.com
copyright © 2019 - Tutti i diritti riservati
Per inserire il vostro evento su questa newsletter scirvere a eventi@comesrl.eu
Per comunicati, contributi ed esperienze - minori@dire.it e welfare@dire.it